Культура Австралии




Австралия довольно многонациональна. Еще до начала Второй мировой войны здесь жили люди англо-кельтского происхождения, но после ее окончания – ситуация изменилась. Сюда съехали иммигранты в лице греков, итальянцев, ливанцев, турков и других национальностей, также перебрались азиаты. В то время на территории Австралии было около 380 тысяч туземцев, у которых были свои языки, однако вскоре для многих австралийцев родными стали языки пребывших сюда иммигрантов. Англоязычное население примешивает к речи сленговую смесь, поэтому понять их довольно трудно.

Австралия – страна с огромным культурным наследием: наскальная живопись туземцев, которой уже 30 тысяч лет – яркий тому пример. Для всего мира Австралия подарила выдающихся мастеров искусства в лице: Сиднея Нолана, Артура Бойда, Фреда Уильямса и других. Также писателей – Дэвида Малоуфа, Питера Карея. Режиссеров – Брюса Бересфорда, Джорджа Миллера, Джиллиана Армстронга и других. Из актеров все знают знаменитых Николь Кидман и Мэла Гибсона, и все слушали AC\DC, Ника Кейва и Кайли Миноуг.

 У австралийцев очень ценится спорт: регби, плавание, велоспорт, крикет и другие. Часто люди увлекаются баскетболом, гольфом, футболом и традиционным для австралийцев Аусси рулс – подобие гаэльского футбола. В истории запечатлелись и Олимпийские игры в Сиднее в 2000 году.

 Смотрите также:
Праздники Австралии


Города